Рады приветствовать Вас, Гость |                  Среда 24.04.2024,02:46
Основное меню

Родительство

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Март » 18 » Широкая масленица
18:16
Широкая масленица
Заканчивается зима, дни становятся длинными, небо голубым, а солнце светит все ярче. Издавна в это время на Руси устраивали народные гулянья, Масленица, веселое прощание с зимой, и встреча Весны. Праздновали ее целую неделю. Ярмарки, уличные игры, песни, пляски. Считалось, что человек плохо и скучно отметивший Масленицу будет неудачлив в течение всего года, и потому народ старался вволю накататься с горок, поиграть в снежки, поучаствовать в строительстве и штурме снежной крепости.

Все было в лучших традициях -  с играми, забавами, песнями, плясками, частушками и, конечно, выпеканием блинов самими ребятами. С прибаутками дети угощали блинами, собственного приготовления, всех в детском доме.
Ребята узнали о такой традиции, как празднование Масленицы и технологией приготовлением блинов.

И, конечно же, на празднике было главное угощение - блины, этот древний славянский символ возврата солнца и тепла в природе.
   Прикоснулись к этой традиции и наши воспитанники на мероприятии, организованном специалистами Центра ППС и педагогом дополнительного образования, руководителем кружка «Домашний очаг», Прутовых С.В.

 




 
    
Просмотров: 683 | Добавил: Иволга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Семья для меня- ...


Результаты опроса

Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 23
Обсудить опрос на форуме





Copyright MyCorp © 2024